Programme 2018/2019 des activités du centre de recherche MMC

Mercredi 07/11/2018 (12h-14h, NA4.302)
Intervenant: Patrick Emmenegger (St Gallen)
Sujet: Why Dominant parties adopt proportional representation. The mysterious case of Belgium.

Mardi 13/11/2018 (18h-20h, R42.4.502)
Intervenant: Marco Duranti (U Sydney)
Sujet: Cultural History, Micro-History and the Origins of International Human Rights Law.

Jeudi 15/11/2018 (17h-19h, Kanal)
Intervenant: Marie Godet
Sujet: KANAL

Jeudi 29/11/2018 (17h30, WEkonekt-Galerie Ravenstein
Intervenant: Robert Burroughs (Leeds Beckett University)
Sujet: African Testimony in the Movement for Congo Reform: The Burden of Proof.

Lundi 10/12/2018 (12h-14h, NA4.302)
Intervenant: Nathalie Heinich (EHESS)
Sujet: Travaux sur l’art contemporain : questions de méthode.

Jeudi 13/12/2018 (14h-18h, local à confirmer)
Intervenants: Ugur Ongür (NIOD), Mazyar Khoojinian (ULB), Ararat Apaligan (ULB), Houssine Alloul (U Antwerpen), Soritios Dimitriades (U Aristotle Thessaloniki)
Sujet: Post-ottoman coexistence.

Mercredi 19/12/2018 (17h-21h, Maison des Arts)
Intervenants: Bastien Chabot, Alexandra Paulin Booth, Margot Elmer
Sujets: L’expulsion des Belges de 1892.
Le temps colonial.
L’Université Nouvelle.

Mercredi 16/01/2019 (12h-14h, NA4.302)
Intervenants: Janiv Stamberger (UAntwerpen/ULB) & Sarah Cramsey
Sujet: Jewish Interwar Politics.

Lundi 28/01/2019 (20h-22h, BOZAR)
Intervenant: Philip Sands
Sujet: A Song of Good and Evil (BOZAR).

Mardi 02/04 /2019 (10h-18h, local à confirmer)
Intervenants: Tommy De Ganck, Laura di Spurio, Valérie Leclercq, Ornella Rovetta, Yoanna Alexiou, José Gotovitch, Sophie Richelle, Florence Rasmont
Sujet: Communiquer la recherche historique/ Public history.

Lundi 22/04/2019 (12h-14h, NA4.302)
Intervenant: Morgane Labbé (EHESS)
Sujet: Dénombrer les nationalités en Europe Centrale (1848-1919).

Mercredi 24/04/2019 (heure et local à confirmer)
Intervenant: Emery Kalema (Stellenbosch University)
Sujet: Death, Torture, and Suffering: The Mulele ‘Rebellion’ in Postcolonial Congo.

Jeudi 09/05/2019 (12h-14h, NA4.302)
Intervenant: Jane Hamlett (Royal Holloway)
Sujet: Material History.

Mardi 11/06/2019 (09h-18h, local à confirmer)
Sujet: Living Together, Apart? Neighbors in East Central Europe across the 20th Century.

Jeudi 13/06/2019 (12h-14h, NA4.302)
Sujet: Historical perspectives on Brexit.

Organisateur(s)

ULB - MMC - Centre de recherche Mondes Modernes & Contemporains

Titre

Programme 2018/2019 des activités du centre de recherche MMC

Identifiant

programme-2018-2019-activites-MMC

Type

Calendrier 2018-2019 des activités du centre de recherche MMC

Texte

Mercredi 07/11/2018 (12h-14h, NA4.302)
Intervenant: Patrick Emmenegger (St Gallen)
Sujet: Why Dominant parties adopt proportional representation. The mysterious case of Belgium.

Mardi 13/11/2018 (18h-20h, R42.4.502)
Intervenant: Marco Duranti (U Sydney)
Sujet: Cultural History, Micro-History and the Origins of International Human Rights Law.

Jeudi 15/11/2018 (17h-19h, Kanal)
Intervenant: Marie Godet
Sujet: KANAL

Jeudi 29/11/2018 (17h30, WEkonekt-Galerie Ravenstein
Intervenant: Robert Burroughs (Leeds Beckett University)
Sujet: African Testimony in the Movement for Congo Reform: The Burden of Proof.

Lundi 10/12/2018 (12h-14h, NA4.302)
Intervenant: Nathalie Heinich (EHESS)
Sujet: Travaux sur l’art contemporain : questions de méthode.

Jeudi 13/12/2018 (14h-18h, local à confirmer)
Intervenants: Ugur Ongür (NIOD), Mazyar Khoojinian (ULB), Ararat Apaligan (ULB), Houssine Alloul (U Antwerpen), Soritios Dimitriades (U Aristotle Thessaloniki)
Sujet: Post-ottoman coexistence.

Mercredi 19/12/2018 (17h-21h, Maison des Arts)
Intervenants: Bastien Chabot, Alexandra Paulin Booth, Margot Elmer
Sujets: L’expulsion des Belges de 1892.
Le temps colonial.
L’Université Nouvelle.

Mercredi 16/01/2019 (12h-14h, NA4.302)
Intervenants: Janiv Stamberger (UAntwerpen/ULB) & Sarah Cramsey
Sujet: Jewish Interwar Politics.

Lundi 28/01/2019 (20h-22h, BOZAR)
Intervenant: Philip Sands
Sujet: A Song of Good and Evil (BOZAR).

Mardi 02/04 /2019 (10h-18h, local à confirmer)
Intervenants: Tommy De Ganck, Laura di Spurio, Valérie Leclercq, Ornella Rovetta, Yoanna Alexiou, José Gotovitch, Sophie Richelle, Florence Rasmont
Sujet: Communiquer la recherche historique/ Public history.

Lundi 22/04/2019 (12h-14h, NA4.302)
Intervenant: Morgane Labbé (EHESS)
Sujet: Dénombrer les nationalités en Europe Centrale (1848-1919).

Mercredi 24/04/2019 (heure et local à confirmer)
Intervenant: Emery Kalema (Stellenbosch University)
Sujet: Death, Torture, and Suffering: The Mulele ‘Rebellion’ in Postcolonial Congo.

Jeudi 09/05/2019 (12h-14h, NA4.302)
Intervenant: Jane Hamlett (Royal Holloway)
Sujet: Material History.

Mardi 11/06/2019 (09h-18h, local à confirmer)
Sujet: Living Together, Apart? Neighbors in East Central Europe across the 20th Century.

Jeudi 13/06/2019 (12h-14h, NA4.302)
Sujet: Historical perspectives on Brexit.

Organisateur(s)

ULB - MMC - Centre de recherche Mondes Modernes & Contemporains

Collection

Citer ce document

“Programme 2018/2019 des activités du centre de recherche MMC,” Centre de Recherche Mondes Modernes et Contemporains, consulté le 20 novembre 2018, https://mmc.ulb.ac.be/agenda/programme-2018-2019-activites-MMC.

Dernière mise à jour : 5 nov. 2018.

Document Viewer